Новости

Большая перемена

В центре цифрового образования «IT-куб» в рамках всероссийского конкурса «Большая перемена» прошла научно-популярная лекция по химии для школьников старших классов, а также встреча с координатором региональной команды конкурса «Большая перемена».

Старший научный сотрудник научно-исследовательского центра тонкого органического синтеза Северо-Осетинского университета им. К.Л.Хетагурова, кандидат химических наук Петракис Николаевич Чалекиди прочитал научно-популярную лекцию на тему «Вселенная углерода», а также рассказал о проводимых научных исследованиях в области получения практически значимых соединений на основе растительной биомассы.

«Школьники познакомились с тем, как делаются открытия, какую роль играет наука в обществе, как интересна она. Она нас окружает повсеместно», – отмечает Петракис Чалекиди.

Координатор региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена» Герман Черкасов @peremena_alania рассказал школьникам о вызовах (номинациях) и этапах конкурса, а также поделился личным опытом и впечатлениями от участия в первом сезоне конкурса.

«Регистрируясь на конкурс, школьники имеют возможность пройти тесты профориентации, личностного роста, лучше осознать свои сильные стороны. Критерием оценки на «Большой перемене» является не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, коммуникативные качества, способность находить нестандартные решения. Сегодня школьники знакомились с химией, как наукой. Мы считаем, что подобные мероприятия помогают школьникам определиться с будущей профессией», – комментирует Герман Черкасов.

Напомним, что организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Напишите нам