Новости

Прошел «Урок цифры» на тему «Цифровое искусство: музыка и IT»

С 14 февраля по 16 марта в школах по всей России проходит «Урок цифры» на тему «Цифровое искусство: музыка и IT» 💻🎶

Педагоги центра цифрового образования детей «IT-куб» регулярно проводят «Урок цифры» как непосредственно в центре «IT-куб», так и выезжают в школы во Владикавказе.

 

19 февраля очередной «выездной» урок цифровой грамотности состоялся в МБОУ СОШ №17. Учащиеся познакомились с тем, что такое искусственный интеллект, каковы основные принципы его работы, а также узнали, какую роль он играет в цифровом искусстве, а именно в музыке.

 

Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку❔

Как работают современные музыкальные сервисы❔

Как алгоритмы рекомендуют❔

Может ли компьютер понимать музыку❔

 

Ответы на эти и другие вопросы, учащиеся узнали в этом уроке 😊

 

Участники урока узнали, как ведется обучение искусственного интеллекта работе с музыкой, как можно научить робота слышать песни и узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся. Затронутая в данном уроке тематика показывает совместное применение знаний в области информатики, физики, математики, биологии и музыки 😎

 

Спикером выступил Павел Скворцов – наставник «Лицея Академии Яндекс» центра цифрового образования детей «IT-куб». Методические материалы для урока разработаны компанией «Яндекс». 

Напишите нам