Новости

В центре «IT-куб» прошел образовательный интенсив для школьников «Основы 3D-моделирования и создания приложений дополненной реальности».

В рамках Республиканского фестиваля по 3D-моделированию и дополненной реальности, посвященного Дню Победы, в центре «IT-куб» прошел образовательный интенсив для школьников «Основы 3D-моделирования и создания приложений дополненной реальности». 😍

 

В образовательном интенсиве в очной форме приняли участие учащиеся МБОУ СОШ №2 с. Чермен, МБОУ СОШ № 1 г. Ардон, ГБОУ «Гимназии «Диалог», РФМЛИ.

 

В ходе занятий участники познакомились с интерфейсом программы для 3D-моделирования Blender, принципами создания простых 3D-объектов и инструментами для создания анимации, с физическим движком Unity и созданием заготовки проекта с дополненной реальностью с использованием платформы Vuforia Engine. А в завершающий день интенсива участника окунулись в виртуальную реальность. Ребята могли представить себя в роли лучника в симуляторе стрельбы по мишеням из лука, а также пробовать себя в качестве художника в виртуальной реальности, играя в высокотехнологичную версию «пантомимы», в которой слова нужно было объяснять не жестами, а с помощью 3D-рисунков в виртуальном пространстве. 🌐🙌

 

«Для учащихся МБОУ СОШ №1 г. Ардон данный интенсив стал логичным продолжением программы по 3D-моделированию мобильного «Кванториума», которая как раз в апреле месяце завершилась в Ардонском районе. Очень приятно, руководитель мобильного «Кванториума» Георгий Чопикашвили и педагоги не «оставили» своих подопечных после завершения своей программы и вместе с ребятами приехали в центр «IT-куб» на наш интенсив.
Пока школьники знакомились с технологией создания анимации, у нас была замечательная возможность обсудить совместно с Георгием Чопикашвили и педагогом центра «Точка роста» МБОУ СОШ №1 г. Ардона Ватаевой Мадиной Хазбиевной особенности реализации программ по 3D-моделированию», – отмечает руководитель центра «IT-куб» Алла Калиниченко.

 

☝️Напомним, что интенсив «Основы 3D-моделирования и создания приложений дополненной реальности» можно также пройти в дистанционной форме на образовательной платформе stepik.org.

 

😎 В Республиканский фестиваль по 3D-моделированию и дополненной реальности, посвященный Дню Победы, входят конкурс по 3D-моделированию “Мы помним!” и конкурс по созданию приложений дополненной реальности. Срок подачи работ на конкурсы продлен до 18 мая 2022 года (включительно).

 

Ознакомиться с более подробной информацией о Фестивале, а также зарегистрироваться для участия можно по ссылке. 👈

 

☎️ По вопросам можно обращаться по номеру телефона: +7 (988) 872-75-59

Напишите нам