Новости

Итоги тематической недели "Космос в Кубе"

Подошла к концу тематическая неделя «Космос в Кубе», посвященная 60-летнему юбилею со дня первого полета человека в космос. Мероприятия центра «IT-куб» включены в план региональных мероприятий, проходящих в рамках Всероссийского аэрокосмического фестиваля.

 

«Подготавливая данное мероприятие, мы старались внести свою лепту в формирование знаний у ребят о достижениях знаковых личностей и их вклада в развитие научно-технического потенциала России, в развитие навыков работы в цифровой среде, в организацию интеллектуального досуга обучаемых с использованием средств современных информационных технологий», – отмечает руководитель центра Алла Калиниченко.

 

На квизе «Тайны звездных миров» ребята сформировали «звездные экипажи» и отправились в путешествие по космическим станциям. Участники соревновались в знании истории космонавтики, фактов, связанных с первым полетом человека в космос. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии – все это создавало атмосферу поиска и творчества. 

 

На мастер-классе «К звездам за 40 минут» школьники окунулись в мир 3D-моделирования, создали модель солнечной системы при помощи игрового движка «Unity 3D», научились двигать планеты вокруг своей оси и вокруг Солнца.

 

Также для учащихся центра была организована экскурсия во Владикавказский планетарий.

 

Завершили тематическую неделю просмотр мультфильма «Незнайка на Луне» и мастер-класс «Scratch – ты просто космос», посвященный созданию анимационной открытки ко Дню космонавтики в среде программирования Scratch.

 

Мы благодарим всех, кто был с нами на тематической неделе, отвечал на космические вопросы и узнавал новое!

Напишите нам