Новости

Итоги "Турнира Архимеда по программированию"

Во Владикавказе 14 мая прошел «Турнир Архимеда по программированию» – командное соревнование для начинающих программистов. «Турнир Архимеда по программированию» был задуман как развитие идеи серии математических соревнований в рамках Турнира Архимеда по математике, многие годы проводимых в Москве. Уже на протяжении многих лет турнир проводится на независимых площадках в различных субъектах Российской Федерации. В этом году турнир уже прошел на площадках в Оренбурге, Новороссийске, Мурманске, Междуреченске, Краснодаре, Москве, Челябинске, Улан-Удэ, Уфе, Ижевске, Новоуральске, Гусь-Хрустальном,  ПГТ Сириус и др.

 

Во Владикавказе проведение Турнира организовано центром цифрового образования детей «IT-куб» ГБОУ «Гимназия «Диалог», ГБОУ РФМЛИ и центром олимпиадной подготовки СОГУ. Площадкой для проведения турнира выступил центр дополнительного образования «IT-куб».

 

В этом году в турнире приняло участие 19 команд. В отличии от других площадок «IT-куб» провел турнир в двух номинациях:

junior – команды школьников, участники которых программируют не более 2-х лет и не становились победителями или призерами олимпиад уровня регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников,

profi – команды школьников, не попадающие под предыдущие критерии, и студенческие команды (колледжей и вузов).

Задачи, как в любой хорошей олимпиаде, были от самой простой, которую должны решить все, так и «гробовая», об которую должны сломать зубы и профессионалы. На нашей площадке все команды решили хотя бы по одной задаче – это замечательный результат. Участники турнира предпочли использовать следующие языки программирования: Python, C# и C++.

 

В категории «Junior» участвовало 14 команд школьников из следующих образовательных учреждений: центр дополнительного образования детей IT-«куб», ГБОУ «Гимназия «Диалог», ГБОУ РФМЛИ.

 

Места в номинации «Junior» распределились следующим образом:

1-е местокоманда «KBA» в составе Бахмудова Арслана и Хугаева Давида. Ребята закончили 2-й курс Лицея Академии Яндекс в центре «IT-куб» и в следующем году уже будут выступать в категории Profi. Команда решила 5 задач.

2-е место заняла команда “Хзшки” в составе Газзаева Ярослава, Габатова Георгия и Марчукова Антона, которые закончили 1-й курс Лицея Академии Яндекс в центре «IT-куб». Команда решила 4 задачи.

3-е место заняла команда «Cat’mint» в составе Бежаева Дзерасса и Датиева Арина, которые также закончили 1-й курс Лицея Академии. Команда решила 3 задачи.

 

В категории «Profi» участвовало 5 команд, представляющих ГБОУ РФМЛИ, ВЦНМО, СОГУ и Владикавказский колледж электроники.

 

Первое место в абсолютном зачете и в номинации Profi заняла команда “КЛХОП” Владикавказского центра непрерывного математического образования в составе Агузарова Руслана, Дзесова Батраза и Тедеты Станислава. Команда смогла решить 6 задач и обойти студентов СОГУ по штрафному времени.

 

Центр олимпиадной подготовки СОГУ и центр цифрового образования детей «IT-куб» ГБОУ «Гимназия «Диалог» подготовили для всех участников турнира мерч, призы для Junior и денежный приз для категории Profi.

 

Надеемся все участники и победители хорошо провели время и получили удовольствие от решения интересных задач!

Напишите нам