Новости

Защиты проектов учащихся Лицея Академии Яндекс

Центр цифрового образования детей «IТ-куб» ГБОУ «Гимназия «Диалог» является площадкой Лицея Академии Яндекс и уже второй год реализует проект по обучению детей программированию на языке Python.

Второй год учебы в Лицее Академии Яндекс посвящен разработке проектов. За год каждый учащийся должен сдать 3 проекта, причем сложность к концу года сильно возрастает. В мае прошла защита последних проектов по темам web-разработка и чат-боты. 

 

Проект «Портфолио» посвящен разработке портала, позволяющего учащимся загружать результаты участия в различных конкурсах. Причем сайт автоматически подсчитывает рейтинг согласно таблице рейтинга для подачи документов во Всероссийский лагерь «Артек». Разработчики: Темиров Константин и Атаев Алан.

 

«Бот для информационной системы СКГМИ» – проект Очилова Тимура, выполненный по заказу фирмы Expasys, которая занимается цифровизацией ВУЗов и других государственных организаций. Телеграмм бот позволяет как посмотреть свои оценки или расписание, так и получить дополнительную информацию по участникам информационной системы.

 

 «Мероприятия в IT-cube» – проект Тахунова Арсена и Корбесова Тимура, созданный по запросу центра цифрового образования детей «IТ-куб» для учета достижений учащихся. Решение позволяет наставникам и методистам фиксировать конкурсы и результаты участия в них на внутреннем портале и получать возможности по фильтрации данных.

 

Проект «Редактор расписания в ВУЗе» – это портал для вузов, позволяющий  формировать расписание по готовым нагрузкам преподавателей, с учетом вместимости и оснащения кабинетов. Разработчики: Бахмудов Арслан и Хугаев Давид.

 

Проект Губиева Давида и Булацева Давида, позволяет на основе карты Яндекс создавать собственные карты со специальными обозначениями для группы участников. Построенные карты могут быть объединены, скачаны и сохранены  локально.

 

Проекты оценивали эксперты, в число которых вошли представители СОГУ и компаний реального сектора экономики:

 

– Игнатович Инна Владимировна – генеральный директор ООО «Экспертно-аналитические системы»;

 

– Гутнова Алина Казбекова – кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики факультета математики и компьютерных наук СОГУ;

 

– Волошин Сергей Борисович  –  кандидат технических наук, генеральный директор ООО «Научно-инновационное предприятие «Экспертно-аналитические системы»;

 

Проекты учащиеся Лицея Академии Яндекс готовили под руководством Макаренко Марии Дмитриевны – наставника площадки «Лицея Академии Яндекс» центра «IT-куб», старшего преподавателя кафедры прикладной математики и информатики факультета математики и компьютерных наук СОГУ

Напишите нам